При полном сгорании 1.3 г вещества были получены 4.4 г СО2 и 0.9 г H2O. Плотность паров по водороду 39. Установите молекулярную формулу этого вещества? помогите

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:01
    0
    М (в-ва) = 39*2=78 г/моль; n (в-ва) = 1,3/78=0.01667 моль.

    n (CO2) = 4,4/44=0,1 моль; n (H2O) = 0,9/18=0,05 моль.

    0,01667 0,1 0,05 : 0,01667

    СхНу + О2 = СО2 + Н2 О

    1 6 3

    1 СхНу + О2=6 СО2 + 3 Н2 О

    х=6; у=6.

    Ответ: С6 Н6-бензол.