В состав 1 моль оксида серы входит 6,02*1023 атомов серы и 18.06*1023 атомов кислорода, Определите формулу оксида и массовую долю кислорода в этом оксиде.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:10
    0
    SxOy

    n (S) = N/Na=6,02*1023/6,02*1023 = 1 моль

    n (O) = N/Na=18,06*1023/6,02*1023=3 моль

    x:y=n (s) : n (o) = 1:3

    => формула SO3

    m (SO3) = 1*80=80 г

    m (O) = 8O*48/80=48 г

    w (O) = m (O) / m (SO3)

    w (O) = 48/80=0,6=60%

    Ответ:SO3; w (O) = 60%