Металлы А и Б принадлежат одному и тому же периоду и одной и той же группе. Металл А активно взаимодействует с водой, а металл Б вытесняет водород из кислот. Элемент А образует только один оксид, а элемент Б - два, в одном из которых его валентность численно больше, чем номер группы, и содержит 20% кислорода. Назовите эти элементы. Докажите что задача не имеет иного решения

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:41
    0
    M (БO) = 16*100/20 = 80 г/моль

    M (Б) = 80 - 16 = 64 г/моль, т. е. медь Cu, раз металлы расположены и в одном периоде, и в одной группе, соответственно металл А - калий К