Помогите решить задачу! Какая масса алюминия прореагировала с соляной кислотой, если выделилось 6,72 л водорода? Реакция: 2Al+6HCl->2AlCl3+3H2

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:45
    0
    Находим кол-во водорода: n=V / Vm=6.72/22.4=0,3 моль. n (Al) = 2/3 (H2) = 0,2 моль. Следовательно, m (Al) = n*M = 0.2 * 27=5,4. Масса алюминия 5,7 грамм. Вроде так : D