Смешали 4 л хлора и 5 л водорода. Вычислите объем образовавшегося хлора водорода

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:08
    0
    Cl2+H2=2HCl

    n (Cl2) = 4/22.4=0,179 моль

    n (H2) = 5/22,4=0,223 моль

    Недостатоок хлора, хлорид водорода считаем по хлору:

    V (HCl) = n (Cl2) * 22.4=4/22.4*22.4 = 4 л