1) Выписать из перечня физические и химические явления и указать признаки и условия для химических явлений:

а) при нагревании проволочка меняет цвет

б) снежинки тают на ладони

в) измерение окраски листьев осенью

г) растворение соли в воде

2) Расставить коэффициенты и опеределить тип реакций:

а) FeO+H2=Fe+H2O

б) AgCI=Ag+CI2

в) BaCI2+H2SO4=HCI+BaSO4

3) Расставить коэффициенты и определить тип реакций:

а) K2O+H2O=KOH

б) CaCO3=CaO+CO2

в) Zn+CuCI2=ZnCI2+Cu

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:00
    0
    1) Физические: б) снежинки тают на ладони г) растворение соли в воде

    Химические: а) при нагревании проволочка меняет цвет (признак - изменение цвета, условия - температура, кислород воздуха)

    в) измерение окраски листьев осенью (признак - изменение цвета)

    2) Расставить коэффициенты и опеределить тип реакций:

    а) FeO+H2=Fe+H2O (реакция замещения)

    б) 2AgCI=2Ag+CI2 (реакция разложения)

    в) BaCI2+H2SO4=2HCI+BaSO4 (реакция обмена)

    3) Расставить коэффициенты и определить тип реакций:

    а) K2O+H2O=2KOH (реакция соединения)

    б) CaCO3=CaO+CO2 (реакция разложения)

    в) Zn+CuCI2=ZnCI2+Cu (реакция замещения)