Найти объем кислорода, израсходованный на сгорание углеводорода объёмом 1 дм3, содержащего массовую долю водорода 10% и имеющего плотность по гелию 10.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 15:48
    0
    Сначала найдем молярную массу исходного вещества по формуле:

    M=D*M (He) = 10*4=40

    Составим пропорцию:

    40-100%

    X - 10% - - > x=4

    4-молярная масса всего водорода в веществе. 40-4=36 - молярная масса всего углерода в веществе, чтобы узнать количество атомов углерода 36/12=3, а количество атомов водорода 4/1=4.

    Исходное вещество С3H4

    Составим уравнение реакции:

    C3H4+4O2=3CO2+2H2O

    n (C3H4) = V (C3H4) / Vm=10/22.4=0.446 моль

    n (O2) = 4*n (C3H4) = 4*0.446=1.7857 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=1.7857*22.4=40 л.

    Ответ: 40 л.