Допишите уравнения реакцый в молекулярном виде, составьте уравнение в ионном в виде:

а) NaOH + H2SO4 - - -

б) ZnSO4 + KOH - - -

в) Na2CO3 + HCL - - -

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 03:14
    0
    а) 2NaOH + H2SO4 - - - Na2SO4+2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na+SO4 (-2) + 2 H2O

    б) ZnSO4 + 2KOH - - - K2SO4+Zn (OH) 2 (осадок)

    Zn (+2) + SO4 (-2) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (-2) + Zn (OH) 2 (осадок)

    в) Na2CO3 + 2HCL - - - 2NaCl+H2CO3 (чаще H2CO3 записывают как CO2+H2O)

    тогда ионное уравнение выглядит так:

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O