Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Al→K (Al (OH) 4) →Al (OH) 3→AlCl3→AlH3→Al

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:11
    0
    2Al+6H2O+2KOH=2K (Al (OH) 4) + 3H2

    2K (Al (OH) 4) + H2SO4=2Al (OH) 3+K2SO4+2H2O

    Al (OH) 3 + 3HCl (разб.) = AlCl3 + 3H2O

    3Ca (AlH4) 2 + 2AlCl3 = 8AlH3 + 3CaCl2

    2AlH3=2Al+3 Н2