Осуществите практически следующие превращения и напишите уравнения следующих реакций:

С->CO2->CaCO3->CaCl2

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 09:17
    0
    C+O2=CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O
  2. 7 апреля, 11:41
    0
    С + O2 = CO2 (диоксид углерода)

    CO2 + Ca (OH) 2 + CaCO3 + H2O (карбонат кальция и вода)

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (хлорид кальция, диоксид углерода, вода)