Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании раствора, содержащего фенол массой 1,41 г и раствора брома массой 400 г, с массовой долей вещества 2,5%

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:48
    0
    C6H5OH + 3Br2 - - - > C6H2Br3OH + 3 HBr

    n (C6H5OH) = 1.41/94 = 0.015 molb

    m (Br2) = W*m (р-ра) = 0.025*400 = 10 г

    n (Br2) = 10g/160g/molb = 0.0625 molb

    0,015/1=0,0625/3 = = = > 0,015=0,020 - - - > бром в избытке, расчет по фенолу.

    n (C6H2Br3OH) = 0.015 molb (по ур)

    m (C6H2Br3OH) = 0,015 моль * 331 г/моль = 4,965 г

    Ответ: 4,965 г