Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании раствора, содержащего фенол массой 2,82 г, и раствора брома массой 800 г с массой долей вещества 5%

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:50
    0
    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    n (C6H5OH) = 2.82/94 = 0.03 (моль)

    m (Br2) = W*m (р-ра) = 0.05*800 = 40 (грамм)

    n (Br2) = 40 г/160 г/моль=0,25

    избыток брома, расчет по фенолу.

    n (C6H2Br3OH) = 0.03 моль

    m (C6H2Br3OH) = 0,03 моль * 331 г/моль = 0,03 * 331 = 9,93