какой объем нормальных условий оксида углерода (IV) можно получить при взаимодействии 60 г мрамора, содержащего 8% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:29
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (прим) = 60*8/100=4.8 gr

    m (CaCO3) = 60-4.8=55.2 gr

    n (caCO3) = 55.2/100=0.552 mol=n (CO2)

    V (CO2) = Vm*n=22.4*0.552=12.3648 л