Рассчитать количество вещества оксида меди (II) массой 150 г ...

+4
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 06:51
    0
    n (количество вещества) ищется по формуле n = m (масса) : Mr (молярная масса)

    Mr (CuO) = 64 + 16 = 80

    n = 150 : 80 = 1,875
  2. 5 ноября, 09:51
    0
    Как два пальца об асфальт

    Количество меди равно масса/молярная масса

    Масса известна - 150 гр.

    Молярная масса вычисляется сложением молекулярной массы Cu и O - 63+16=79

    делишь 150 на 79 - твое количество вещества