Нужно решить задачки и написать формулу.

Вычислите количество вещества, соответствующее: а) 490 г серной кислоты Н2SO4; б) 9,8 г фосфорной кислоты Н3 РО4.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:08
    0
    а) M (H2SO4) = 98 г/моль

    n=m/M=490/98=5 моль

    б) M (H3PO4) = 98 г/моль

    n=m/M=9.8/98=0.1 моль

    PS: M - молярная масса, складывается из суммы масс элементтов, например для серной кислоты

    M = 1*2 + 32 + 4*16=98 г/моль