Ca3 (PO4) 2 + 6HNO3 = 3Ca (NO3) 2 + 2H3PO4 Составьте ионное уравнение полное и краткое.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 02:56
    0
    Вместо точек можно поставить, например, Са (ОН) 2.

    2Ca + O2 = 2CaO выше 300° C

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 комн.

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    3Ca (NO3) 2 + 2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2↓ + 6HNO3

    И еще

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O