Вычислите объемы оксида азота 4 и кислорода, которые потребуются для получения 1 моль азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:01
    0
    4NO2 + О2 + 2 Н2 О → 4HNO3.

    Из уравнения видно, что оксида азота на реакцию идет столько же, сколько получается азотной кислоты, а кислорода в 4 раза меньше. Следовательно: n (NO2) = 1 моль, n (O2) = 0,25 моль.

    V = Vm*n

    V (NO2) = 22,4*1 = 22,4 л.

    V (O2) = 22,4*0,25 = 5,6 л.