вычислите объемы (н. у.) оксида азота (IV) и кислорода которые потребуются для получения 1 моль азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:12
    0
    4NO2 + О2 + 2 Н2 О → 4HNO3

    n (NO2) = n (HNO3) = 1 моль

    n (NO2) = 4n (O2) = 1/4=0,25 моль

    Далее вычисляем объем через молярный объем газа:

    V=Vm*n=22,4*0,25=5,6 литра.

    Ответ: 5,6 литра