Составить уравнение реакций по схемам:

а) О2-MgO-MgCO3-CO2-NaHCO3-Na2CO3-CaO-Ca (OH) 2

б) S-SO2-SO3-H2SO4-ZnSO4-Zn (OH) 2

Помогите, скоро кантрольная (( ...

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 07:54
    0
    O2+2Mg=2MgO

    MgO+H2CO3=MgCO3+H2O

    MgCO3=MgO+CO2

    CO2+NaOH = NaHCO3

    NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3+CaCl=CaCO3+NaCL

    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+ZnO=+H2O

    ZSO4+NaOH=Na2SO4+Zn (OH) 2