при взаимодействии 16 г раствора серной кислоты с раствором барий хлорида выделился 5.7 г осадка. вычислите конетраи раствора серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:59
    0
    Уравнение реакции:

    H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4

    Рассчитаем количество вещества осадка:

    n (BaSO4) = m/M = 5,7 г/288 г/моль = 0,0245 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0,0245 моль

    Рассчитаем массу 0,0245 моль кислоты:

    m = n*M = 0,0245 моль*98 г/моль = 2,4 г

    Рассчитаем массовую долю кислоты в растворе (процентную концентрацию) :

    w = m (H2SO4) / m (раствора) / 100% = 2,4 г/16 г*100% = 15%