1) Найти количество вещества и массу 2,4·1023 молекул кислорода.

2) Какой объем водорода вступает в реакцию замещения с 320 г оксида меди (II) ?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:11
    0
    1) 6,0 2·1023 молекул кислорода составляют 1 моль

    2,4·1023 молекул кислорода составляют Х моль

    Х = 2,4·1023·1 / 6,02·1023=0,4 моля (это кол-во вещества)

    М (О2) = 32

    масса 6,02·1023 молекул кислорода составляет 32 г

    масса 2,4·1023 молекул кислорода составляет Хг

    Х=2,4·1023·32 / 6,02·1023 = 12,8 г (это масса 2,4·1023 молекул кислорода.)

    2) CuO + H2 = Cu + H2O

    M (CuO) = 64+16=80 г

    80 г СuO вступают в реакцию с 22,4 л Н2

    320 г СuO вступают в реакцию с Х л Н2

    Х=320*22,4/80=89,6 л (такой объем водорода вступает в реакцию замещения с 320 г оксида меди (II))