Найти количество вещ-ва и массу 3,6*10^23 молекул водорода

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:24
    0
    1 мольН2 = 2*1=2

    в 1 моле любого вещества, в том числе и Н2, содержится 6,02*10^23 молекул,

    поэтому

    в 1 моле Н2 содержится 6,02*10^23 молекул

    в Х моле Н2 содержится 3,6*10^23 молекул

    Х=3,6*10^23*1 / 6,02*10^23=0,6 моль (это кол-во вещества)

    1 моль Н2 имеют массу 2 г

    0,6 моль Н2 имеют массу Хг

    Х=0,6*2/1=1,2 г (это масса Н2)