Напишите уравнения реакций следующих превращений:

A) Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCl2-Ca;

Б) Mg-MgO-MgSo4-Mg (NO3) 2.

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 11:48
    0
    а) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HC

    Mg+O2=MgO

    MgO + H2So4 = MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2KOH = Mg (OH) 2 + K2SO4

    MgCl2+2AgNO3=2AgCl+Mg (NO3)
  2. 24 сентября, 11:49
    0
    2 Сa + O2 = 2 CaO

    CaO + H20 = Ca (OH) 2

    Ca (oh) 2 + 2HCL = CaCL2 + 2 H2O

    2Mg + O2=2Mgo

    Mgo + H2SO4 = MgSo4 + H20

    Mgso4 + 2Hno3=H2so4 + Mg (NO3) 2