составить уравнения реакций следующих превращений: кальций - хлорид кальция, оксид кальция - нитрат кальция, гидроксид кальция - нитрат кальция

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 12:25
    0
    Кальций - хлорид кальция

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 (газ, стрелка вверх)

    оксид кальция - нитрат кальция

    СаО + NO2 = CaNO3

    гидроксид кальция - нитрат кальция

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O