смешали 20 л газообразного метиламина и 10 грамм хлороводорода какой газ в избытке и какой его обьем?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:22
    0
    1) Количество вещества метиламина 20/22,4=0,892 моль

    2) Количество вещества хлороводорода 10/36,5=0,274 моль

    3) Уравнение реакции: CH3NH2 + HCl = CH3NH3Cl

    4) Метиламин в избытке, его останется 0,892-0,274=0,618 моль, или 0,618*22,4 = 13,85 л