Вычислите какой объем водорода (н. у.) выделяется при взаимодействии 3,6 г глицерина с избыточным колличеством металлического натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:04
    0
    глицерин - трехатомный спирт. посмотри сруктурную формулу в учебнике, в группах ОН в реакции замещается атом Н на атом Na

    3,6 г хл

    2 С3 Н5 (ОН) 3+6Na=2 С3 Н5 (ОNa) 3+3 Н2

    184 67,2 л

    М (С3 Н5 (ОН) 3) = 92

    х=3,6*67,2/184=1,31 г