1. В пробирку налить 2 мл раствора хлорида натрия, по каплям добавить раствор нитрата меди.

Что наблюдаете?

Уравнения реакции - молекулярное, ионное.

2. В пробирку поместить 3-4 г карбоната кальция и к нему прилить 2 мл раствора соляной кислоты (HCl)

Что наблюдаете?

Уравнения реакции - молекулярное, ионное.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 00:56
    0
    2NaCl+Cu (No3) 2=2NaNo3 + CuCl2

    2Na+2Cl+cu+2NO2=2Na+2NO3+Cu+2CL

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    CaCO3+2H+2Cl=Ca+2Cl+CO2+H2O

    CaCO3+2H=Ca+CO2+H2O

    Наблюдается выделение углекислого газа