Вычислите массу азотной кислоты необходимой для нитрования фенола 18,8 г

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 11:13
    0
    фенол + 3HNO3 - - - > 2,4,6 - тринитрофенол + 3H2O

    n (C6H5OH) = 18.8 г/94 г/моль = 0,2 моль

    n (HNO3) = (0,2/1 = х/3) = 0,6 моль

    m (HNO3) = 0,6 моль * 63 г/моль = 37,8 г

    Ответ: 37,8 г
  2. 12 сентября, 11:29
    0
    Масса азотистой кислоты: 18,8/94=0,2 моль