Масса аммиака реагирующего с углекислым газом нужно для получения 500 кг карбоната аммония:

а) 117

b) 177

c) 127

d) 137

f) 157

Напишите почему.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:02
    0
    2NH3 + CO2 + H2O = (NH4) 2CO3

    n (NH4) 2CO3 = m/M = 500000 г/96 г/моль = 5208,3 моль

    По уравнению реакции

    2n (NH3) = n ((NH4) 2CO3) = 5208,3 моль х 2 = 10416,6 моль

    m (NH3) = n x M = 10416,6 моль х 17 г/моль = 177083,3 г (или 177, 083 кг)

    Или как в ответе: b) 177 кг