Какой объем кислорода необходим, чтобы окислить 5 л метана до углекислого газа

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 14:38
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    5 - X

    16-32

    x=32*5:16=10
  2. 24 января, 16:48
    0
    5 л Х л

    CH4 + 2O2 - > CO2 + 2H2O

    n=1 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 44,8 л

    5 л СН4 - Х л О2

    22,4 л СН4 - 44,8 л О2

    V (O2) = 5 * 44,8 / 22,4 = 10 л