Составьте молекулярные уравнения реакций из кратких ионных 1) 2H + CO3 - - > CO2 + H2O 2) 2H + SiO - - > H2SiO3

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 08:12
    0
    1) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 (газ) + H2O

    Проверка. Записываем в ионном виде:

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    2) K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3 (осадок)

    Проверка. Ионный вид:

    2K (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + h2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+) = + h2SiO3