сколько сложного эфира можно получить при взаимодействии 2 г глицерина и 4 г этилового спирта

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:48
    0
    Дано:

    m (CH2 (OH) - CH (OH) - CH2 (OH) = 2 г

    m (C2H5OH) = 4 г

    найти:

    m (эфира) = 250 г

    решение:

    1) запишем уравнение реакции образования эфира:

    2 г 4 г х г

    CH2 - OH CH2 - O-C2H5

    | |

    CH - OH + 3C2H5OH - - - > CH - O-C2H5 + 3H2O

    | |

    CH2 - OH CH2 - O-C12H5

    92 г 138 г 176 г

    2) найдем вещество в недостатке:

    n = m/M

    n (CH2 (OH) - CH (OH) - CH2 (OH) = 2 г / 92 г/моль = 0,022 моль (недостаток)

    n (3C2H5OH) = 4 г / 138 г/моль = 0,029 моль (избыток)

    3) вычислим массу эфира:

    2 г - х г

    92 г - 176 г

    х = 2 ∙ 176/92 = 3,8 г

    ответ: m (эфира) = 3,8 г