сожгли 100 грамм угля содержащего 10% примесей. Вычисли объем образовавщегося углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:14
    0
    C+O2=CO2

    масса примесей равна 100 г*0,1=10 г

    значит масса чистого углерода 100-10=90 г

    nC=90 г/12=7,5

    nC/nCO2=1/1

    nCO2=7,5

    V=7,5*22,4=168 л