Какова масса 10%-го раствора гидроксида натрия, который потребуется для полного извлечения алюминия из 1 кг смеси алюминия и меди, если известно, что при действие соляной кислоты на порцию такой смеси массой 10 г выделяется газ, объем которого составил 6,72 л (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:04
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    ню (H2) = 6,72/22,4=0,3

    ню (HCl) = 0,6

    ню (Al) = 0,2

    m (Al) = 0,2*27=5,4

    Al+3NaOH=Al (OH) 3+3Na

    ню (NaOH) = 0,6*40=24

    m (р-ра) = 24/10*100=240