13. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Углекислый газ → глюкоза → глюконовая кислота



Крахмал

Укажите условия протекания реакций.

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 12:32
    0
    В процессе фотосинтеза образуется глюкоза. Общее уравнение фотосинтеза: 6CO2 + Н2 О + свет = С6 Н12 О6 + 6 О2 (газ).

    Глюкоза оксиляется до глюконой кислоты в процессе реакции "серебряного зеркала":

    С6 Н12 О6 + Ag2O = C6H12O7 + 2Ag (осадок).
  2. 19 октября, 12:51
    0
    6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2

    С6H12O6+Ag2O=C6H12O7