Какое количество вещества оксида меди (II) потребуется для реакции с 49 г серной кислоты?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 21:12
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 49 г

    Найти: n (CuO)

    Решение:

    х г 49 г

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    80 г 98 г

    х г - - 49 г

    80 г - - 98 г

    х = 80 г ∙ 49 г / 98 г = 40 г

    n (CuO) = m / M = 40 г / 80 г/моль = 0,5 моль
  2. 15 марта, 00:01
    0
    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

    n H2SO4=49/98=0.5 моль

    n CuO=0.5 моль по уравнению реакции.