Вычислить концентрацию бромида натрия (моль/л, г/л), если величина pNa этого раствора равна 1,85

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:39
    0
    pNa=-lg[Na],

    бромид натрия в растворе диссоциирует полностью:

    то [Na] = C (NaBr) = 10^ (-1,85) = 0,014 моль/л

    0,014 моль/л*103 г/моль=1,455 г/л