какой объем этилена (н. у.) можно получить из 4,6 г этанола, если выход этилена составляет 90% от теоритического?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:01
    0
    - Уравнение:

    C2H5OH = C2H4 + H2O

    - Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 4,6 г/46 г/моль = 0,1 моль

    - По уравнению реакции:

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 0,1 моль

    - Масса теоретическая этилена:

    m = n*M = 0,1 моль*28 г/моль = 2,8 г

    - Масса реальная этилена:

    m (реальная) = q*m (теоретическая) = 0,9*2,8 грамм = 2,52 грамма