Mn2O7+H2O=

Al2O3+HNO3=

P2O5+KOH=

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:58
    0
    Mn2O7+H2O = 2HMnO4

    Al2O3+6HNO3 = 2Al (NO3) 3+3H2O

    P2O5+6KOH = 2K3PO4+3H2O