запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращения.

цинк-хлорид цинка - гидроксид цинка - оксид цинка - нитрат цинка.

определите тип химических реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:21
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 замещение

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl обмен

    Zn (OH) 2=ZnO + H2O

    ZnO + N2O5 = Zn (NO3) 2 соединение