1) Углерод->углекислый газ->угольная кислота->карбонат кальция->угольная кислота

2) сера->сероводород->сульфид натрия->хлорид натрия->сульфат натрия

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:37
    0
    1. С + O2 = CO2

    CO2 + H2O = H2CO3

    H2CO3 + Ca = CaCO3 + H2

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    2. S+H2 = H2S

    H2S + Na2O = Na2S + H2O

    Na2S + HCl = NaCl + H2S

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl