Осуществите цепочку превращений:

N 2 - NO - - - NO 2 - - - HNO 3 - Ca (NO 3) 2 - - - CaCO 3

Напишите уравнения реакций, последнее в ионном виде

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:03
    0
    N2 + O2 = 2NO

    NO + O3 = NO2 + O2

    H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3

    СаСО3 + 2 НNО3 = Са (NО3) 2 + Н2 О + СО2