Найдите массу цинка, вступившего в реакцию с 40 г брома

Zn + Br2 = ZnBr2

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:14
    0
    Здесь нужно помнть, что бромная вода реагирует с ацетиленом и не реагирует с пропаном.

    Количество брома в бромной воде 800*2/100=16 г

    По реакции Br2+Zn=ZnBr2 найдите, какое количество брома прореагировало с цинком.

    Определите остаток брома. Остаток вступает в реакцию: С2 Н2+Br2=C2H2Br2. По брому определите количество ацетилена по массе и по объему. Разница: 896 мл - Объем ацетилена = Объем пропана.

    Зная объемы пропана и ацетилена легко опредилить их объемные доли в %.