Какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации трех кг соляной кислоты хлороводорода 14.6%

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:27
    0
    3000*14,6/100=438 г соляной кислоты

    438/36,5=12 моль кислоты

    12*40=480 г нам потребуется гидрооксида натрия

    NaOH + HCl = NaCl + H2O