Сплав Mg и Al массой 5 г обработали раствором NaOH. При этом выделился газ объемом 3, 36 л. Определите % Mg

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:34
    0
    Реагирует только AL с NaOH

    2AL+2NaOH+H2O=> 2NaAIO2 + 3H2

    D (H2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    Тогда D (AL) = 0,1 моль

    масса AL=0.1*27=2.7

    тогда масса Mg=2,3

    массовая доля магния 2,3/5*100%=46%