Сколько мл газа выделится (при н. у.), если обработать 1,5 г цинка HCl (конц) ?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:32
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 1,5/65=0,023 моль

    т опо уравнению реакции колво моль H2 = колву моль Zn

    n (H2) = 0,023 моль

    V (H2) = 0,023*22,4=0,515 л = 515 мл

    ОТвет 515 мл