Какая масса воды образуется при взаимодействии фосфорной кислоты с гидроксидом калия массой 48,72

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:51
    0
    H3PO4+3KOH=3H20+K3PO4

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = n (H2O) = 48.72/56=0.9 моль

    m (H2O) = n (H20) * M (H2O)

    m (H2O) = 0.9*18=16.2 г

    Ответ: 16.2 г