определить объем выделяемого углекислого газа, если 400 г мела, содержащего 3 % примеси, прореагировало с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:49
    0
    СaCO3+2HCl=H2O+CO2+CaCl2

    vCaCO3=400*0.97/100=3.88

    vCO2=vCaCO3=> V=3.88*22.4=86.912 л