Уважаемые учащиеся! Распишите строение атома щелочных металлов (для лития, натрия, калия). Сделайте вывод об изменении металличности. Почему эти металлы получили такое название. Какие оксиды и гидроксиды соответствуют этим металлам. Какой характер этих оксидов. Напишите взаимодействие оксидов щелочных металлов с водой. Желаю успеха!

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:57
    0
    Li электронная формула атома лития:

    заряд ядра + 3, 1s2 2s1, (2 электронных слоя, т. к. находится во 2 периоде)

    оксид - Li2O (основный),

    гидроксид - LiOH щелочь (основание). Li20 + H2O = 2LiOH

    Na электронная формула атома натрия:

    заряд ядра + 11, 1s2 2s2 2p6 3s1, (3 электронных слоя, т. к. находится в 3 периоде)

    оксид - Na2O (основный),

    гидроксид - NaOH щелочь (основание). Na20 + H2O = 2NaOH

    K электронная формула атома калия:

    заряд ядра + 19, 1s2 2s1 2p6 3s2 3p6 4s1, (4 электронных слоя, т. к. находится в 4 периоде)

    оксид - K2O (основный),

    гидроксид - KOH щелочь (основание). K20 + H2O = 2KOH

    С увеличением заряда ядра и резким увеличением числа электронных слоев, от 2 до 4-х, соответственно увеличивается радиус атома, а на последнем энергетическом уровне по прежнему 1 электрон и атому легче и выгоднее отдать его, чтобы иметь завершенный предвнешний э. у. Сила притяжения ядра с увеличением радиуса (от лития к натрию) ослабевает и способность к отдаче электронов возрастает, т. е металлические свойства элементов, в пределах одной подгруппы, увеличиваются от лития к калию.