Сколько молекул у 10 грамах кислорода O2.

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 10:52
    0
    берем число Авогадро (6,0221367 х10^23 - число молекул в 1 моле), делим на 32 (вес 1 моля кислорода в граммах) и умножаем на 10 граммов - вот тебе и результат - 1,88191771875 х10^23 молекул
  2. 10 февраля, 12:17
    0
    1) ню (О2) = 10 г/32 г/моль=0,3 моль

    2) N (O2) = постоянное авогадро*ню=0,3*6*10⁻²³ молекул на моль=1,8*10⁻²³молекул